Круглый стол на тему "Анализ системы оценки публикационной результативности научной деятельности (научных исследований)"

15 февраля 2021 года на площадке Общественной палаты РФ в гибридном формате состоялся круглый стол на тему "Анализ системы оценки публикационной результативности научной деятельности (научных исследований)" с участием Никиты Данюка.

Участники мероприятия обсудили защиту отечественной высшей гуманитарной школы от дискриминации на образовательном рынке на фоне проведения Минобрнауки РФ политики по продвижению научных публикаций в изданиях, индексируемых базами данных Web of Science или Scopus, снижение коррупционного элемента в российской науке, а также угрозу вмешательства во внутренние дела России посредством научного сообщества.

В своем выступлении Никита Данюк отметил, что в последние несколько лет академическое сообщество на местах озабочено не столько подготовкой кадров и специалистов, то есть прямой работой людей в университетах, сколько научными изысканиями. Публикации в журналах, входящих в международные базы научного цитирования, для большинства преподавателей гуманитарных дисциплин приобрели обязательный характер. Благосостояние преподавателей и научных сотрудников напрямую зависит от количества опубликованных статей, поскольку этот показатель включен в эффективный контракт: это сказывается как на заработной плате, так и на перспективах дальнейшей работы в учебных заведениях.