Никита Данюк: Для России суверенитет означает выживаемость

Сегодняшнее послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию отличается проработкой и детализацией основных вопросов внешней и внутренней политики.

Мне понравилась детализация и проработка основных вопросов, которые озвучил президент. Он четко обозначил, что уже созданы механизмы и они будут запущены. Ожидалось, что тематика социально-экономического развития, вопросы образования, здравоохранения и культуры будут превалировать в послании. И то, что президент начал свое обращение с этих тем, говорит о том, что наша страна находится в состоянии "рывка", о котором говорил Путин еще год назад. Именно за счет консолидации российского общества, усилий каждого гражданина нашей страны можно его осуществить. Эта цель и должна сплотить российское общество.

В своем послании президент отдельно отметил проблему народосбережения. По мнению эксперта, тема демографии очень актуальна.

Важно, что президент отметил народосбережение как главную цель. Нужно создавать условия, чтобы страна пополнялась новыми людьми, чтобы образовывались новые семьи, чтобы государство и другие институты, от СМИ до НКО, помогали укреплять базовые семейные ценности. Это говорит о том, что президент озабочен главными социальными проблемами, демографической ситуацией

По словам собеседника, небольшой блок, посвященный внешней политике, говорит, что президент и в целом руководство страны, все общество уже поняло, что сильной Россию в мире видеть никто не хочет. И что режим давления со стороны Запада будет возрастать пропорционально развитию российского ВПК и армии, науки и экономики, энергетических проектов и бизнеса. Рассчитывать на то, что Запад будет подходить более благоразумно к сотрудничеству с РФ, не приходится.

Для России суверенитет означает выживаемость, если она его потеряет, то и России как таковой не будет. Именно этим объясняется напряженность, которая существует между Россией и странами Запада, в первую очередь с Соединенными Штатами Америки. Отстаивание интересов РФ за рубежом по определению сталкивается с неприятием международных игроков, которые привыкли воспринимать нашу страну как субъект международных отношений, который не может отстаивать свою национальную безопасность. Важно, что Путин подчеркнул, что не мы являемся причиной конфронтации между РФ и Западом. Все наши действия в сфере обороны носят строго ответный, зеркальный характер. Мы вынуждены реагировать на недоброжелательную политику для защиты своего государства. Это очень важный посыл, обращенный к нашим международным партнерам.

Россия всегда готова садиться за стол переговоров, находить точки соприкосновения, но не станет стучаться в закрытые двери и выслушивать безосновательные обвинения, в то время как американские партнеры нарушают данные ими обязательства.

 

20 февраля 2019, 17:25

Никита Данюк,
первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН

Источник: Антимайдан