Круглый стол на тему: "Сети для общества или общество в сетях: как регулировать соцмедиа в России, чтобы все были довольны?"

5 октября 2020 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему: "Сети для общества или общество в сетях: как регулировать соцмедиа в России, чтобы все были довольны?" с участием первого заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, члена ОП РФ Никиты Данюка.

В ходе обсуждения были подняты следующие вопросы. Какие меры необходимо предпринять, чтобы обезопасить россиян и надёжно обеспечить соблюдение их прав в интернете? Как заставить зарубежные социальные сети и платформы уважать российский закон? Какие инициативы со стороны гражданского общества уже были озвучены? Какие перспективные решения могут появиться?

В своем выступлении Никита Данюк отметил, что борьба за правду в сети, за пользовательские данные - это ключевые истории, которые будет характерны для 21 века. Россия должна обеспечивать безопасность своих граждан любым доступным способом в рамках правового поля.