Максим Юраков: Европа столкнулась с серьезными экономическими проблемами

В Европейском союзе нет единой позиции, как реагировать на воссоединение Республики Крым с Россией. Противоречие в европейском обществе обостряется, в том числе из-за экономических проблем, которые возникли после введения ограничительных мер против России.

Полагаю, что на современном этапе голосование в региональном Совете итальянской области Венето не способно серьезно повлиять на общеевропейскую антироссийскую риторику, однако подобное голосование является показательным. В Европе нет единства по вопросу антироссийских санкций и воссоединения Крыма с Россией.

Ранее парламентарии Венеции заявили о том, что антироссийские санкции привели к колоссальным убыткам. Сегодня они рассмотрят резолюцию против введенных ограничений, в которой также говорится о признании права Крыма на самоопределение. По словам депутатов, нежелание политиков ЕС принимать волю крымчан является "абсурдным".

В свою очередь представитель МИД Мария Захарова уверена, что голосование совета итальянской области Венето свидетельствует о том, что антироссийская пропаганда Запада не достигла своих целей.

"И голосование по резолюции в региональном совете Венето, и другие политические процессы, такие как опросы общественного мнения, референдум в Нидерландах, - все показывает, что процесс антироссийской пропаганды в контексте Украины не столько зашел в тупик, сколько начинает раскручиваться в обратную сторону и работать против тех, кто его запустил. Это только начало", - заявила Захарова в интервью газете "Известия".

По ее словам, Европа изменилась и "сколько бы не работала информационная машина, сколько бы ни возникало новых информационно-пропагандистских объединений и структур, люди не могут не видеть, что вся политика направлена исключительно против Европы", - добавила диломат.

Отметим, серьезные убытки от антироссийских санкций понесли почти все регионы Италии. По данным парламентариев, в целом из-за экономических санкций итальянский экспорт потерял 3,6 млрд. евро. Если в 2013 году Россия занимала восьмое место среди торговых партнеров Италии, то уже в 2015 году она переместилась на тринадцатое место.

В последнее время вопрос признания Крыма активно обсуждается во всей Европе. Так, глава крупнейшего профсоюза фермеров Франции FNSEA Ксавье Белен заявил в интервью местной радиостанции о необходимости снятия эмбарго в отношении России. Он призвал президента страны Франсуа Олланда обсудить эту возможность с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Эмбарго на поставки товаров, введенное нашей страной в ответ на политику стран Евросоюза, негативно отразилось и на других европейских странах.

Да, действительно, Европа столкнулась с серьезными экономическими проблемами, вследствие введения санкций против России, однако политические противоречия пока играют первостепенную роль.

Стоит отметить, что подобные противоречия носят искусственный характер и во многом навязаны со стороны США, которые заинтересованы в усилении собственного влияния в Европе как в военно-политическом, так и в экономическом плане.

При этом, по словам исполнительного директора Трансатлантической академии и эксперта Германского фонда Маршалла Стефан Сабо, санкции против России обходятся экономике Евросоюза в десять раз дороже, чем США.

"Торговля ЕС с Россией упала с 326,5 миллиардов евро в 2013 году до 210 миллиардов евро к 2015 году, в то время как американская торговля с Россией понизилась с 38,2 миллиарда до 23,6 миллиарда долларов", - пишет аналитик в своей статье, опубликованной на сайте фонда Маршалла.

Добавим, на инициативу регионального совета Венето без промедления отреагировал посол Украины в Италии Евгений Перелыгин. Еще 16 мая он направил письмо депутатам с просьбой не голосовать. Однако решение принимают лидеры государств. Резолюция будет рассмотрена и, как считает депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери, документ окажет влияние на голосование по вопросу продления антироссийских санкций, которое пройдет 27 - 28 июня на саммите ЕС в Брюсселе.

Как будут развиваться события, покажет время и позицию некоторых европейских стран могут проигнорировать. Однако важно другое: представление об "аннексии" Крыма медленно, но верно разрушается и за Венецией, как за первой ласточкой, могут последовать остальные регионы.

Справка:

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого большинство жителей поддержали данное решение. При этом Киев продолжает считать регион "временно оккупированной территорией". Аналогичную позицию занимает ряд западных государств.

 

Максим Юраков,
эксперт Института стратегических исследований и прогнозов РУДН

Источник: Информационное агентство "Невские новости"