Агенты информационного влияния

Что делать с российскими изданиями, выполняющими волю зарубежных центров

Руководство России будет пристально следить за информационными вбросами, направленными на раскачивание политической обстановки внутри страны.

- В настоящее время российскими СМИ делается уже немало, чтобы обеспечить информационную безопасность государства, - считает директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Георгий Филимонов.

- Успехи демонстрируют Russia Today, МИА "Россия сегодня". Но мы не должны, на мой взгляд, недооценивать влияние блогосферы, влияние потенциала гражданского общества в информационном поле. Надо акцентировать внимание на работе патриотических блогеров.

Напомню, что работа в блогосфере - отдельное направление работы США. В 2010 году зам. госсекретаря Штатов подтвердил, что блогосфера - самостоятельная сфера для проведения интересов внешней политики США. Мы должны понимать, что в Госдепе, в ЦРУ, в Пентагоне есть специальные отделы по мониторингу иностранной блогосферы и по работе с зарубежными блогерами.

Наша политика в информационной сфере не должна отставать. Надо активнее использовать гражданский ресурс "мягкой силы", по сетевому принципу формировать ячейки патриотической общественности. Пока это не до конца оценено нашим внешнеполитическим руководством.

Еще более важной представляется работа с иностранцами. За рубежом есть люди, которые хорошо относятся к России и готовы помогать ей. Есть несколько проектов, сделанных иностранцами, направленные на создание позитивного образа России.

России не хватает работы с лидерами общественного мнения в интернете. С ними надо проводить работу. Они есть в США, в Европе, в Канаде, в Австралии и других странах. Даже у части республиканского электората в Штатах есть желание объективно разобраться в мировых процессах. На мой взгляд, работа с гражданским обществом за рубежом - новое слово в публичной дипломатии.

Мы могли бы помочь блогерам финансово. Это не такие большие вложения, а эффект может быть более значимым, чем от работы официальных дипломатических каналов.

Мы знаем, что в Праге создан специальный штаб, который готовит журналистов для информационной войны против России. Есть филиал на Украине. Что нивелировать их усилия, надо работать активнее в общественном сегменте.

В то же время, необходимо понимать, что фигуры, которые именуются иногда "оппозицией", можно считать агентурой влияния. Они не несут с собой здравую повестку, они не за улучшение государства. Они вообще за демонтаж государства, стали ресурсом внешней силы. Некоторые наши издания - это элемент манипулятивных технологий.

 

Георгий Филимонов,
Директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН

Источник: Свободная Пресса