Разрушил старую систему и не создал ничего взамен. В США рассекретили документы ЦРУ о Горбачеве

В преддверии 85-летия первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева в США рассекретили некоторые документы американской разведки, которые касаются оценки и анализа советского лидера. Часть из них характеризует его действия "на старте", другие анализируют причины краха и прописывают сценарий развала СССР.

Нет никаких сомнений в том, что рассекреченные материалы - это лишь небольшая часть документов, которые вряд ли когда-либо будут опубликованы, так как они могут пролить свет на реальные причины развала Советского Союза, роли в этом процессе ЦРУ и их политической агентуры. Горбачев должен служить примером того, как можно разменять великое государство на симпатию со стороны западных политиков, Нобелевскую премию, празднования дней рождения в Лондоне и рекламу пиццы.

В конце 80-х годов перед СССР стояли вызовы, когда нужно было через реформы идти вперед, но Горбачев и его окружение выбрали противоположное направление.

Период конца 80-х годов был определяющим для советского государства, в условиях жесткого дипломатического, финансово-экономического и идеологического давления со стороны США перед страной стояли серьезные задачи. Было необходимо, преодолевая трудности, идти вперед, проводить реформы по укреплению государства и улучшению благосостояния граждан, однако политическая элита во главе с Горбачевым избрала путь неоправданных уступок, превратившихся в сдачу национальных интересов и позиций на международной арене. Этот исторический пример должен служить постоянным напоминанием о трагической судьбе СССР, который не смог противостоять давлению Запада в результате отсутствия у верхушки советской политической элиты того времени мотивации отстаивать интересы своего государства.

Интересен и тот факт, что апрельский меморандум ЦРУ практически рисует точный сценарий развития событий в СССР на ближайший год. С одной стороны, это может говорить о качестве работы аналитиков из Лэнгли, которые имеют внятную картину мира и способны делать качественные среднесрочные прогнозы. С другой, это может быть связано и с тем, что агенты ЦРУ находились, в буквальном смысле, "на самом верху".

Это напоминает историю, рассказанную однажды начальником управления нелегальной разведки КГБ СССР Юрием Дроздовым, о том, как в неформальной обстановке "коллеги" из ЦРУ неосторожно "брякнули": "пройдет время, и вы ахнете, если это будет рассекречено, какую агентуру имели ЦРУ и Госдепартамент у вас наверху".

Безусловно, они опирались на информацию от своих источников в высших эшелонах власти - завербованной политической агентуры. То есть никто не умаляет аналитических достоинств сотрудников ЦРУ, но, в первую очередь, они опирались на конкретную фактуру, которую им предоставляли на систематической основе "товарищи" из ЦК и других органов. Доклад Бушу - яркий пример того, что ЦРУ не просто отслеживало и передавало информацию высшему политическому руководству, но и пыталось управлять этими процессами в режиме реального времени.

 

Никита Данюк,
заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН

Источник: НАКАНУНЕ.RU