Российские военные разрабатывают концепцию "мягкой силы"

Российские военные теоретики разработают концепцию "мягкой силы", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на доклад начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. Таким образом они намерены противодействовать "гибридным войнам".

В прошлые выходные состоялось собрание Академии военных наук, где выступил Герасимов. Он рассказал об особенностях современных войн, их гибридном характере. По словам руководителя Генштаба, "цветные революции" являются неотъемлемой частью нынешних противостояний между государствами.

"Поскольку "цветные революции", которые в Минобороны считают, по сути, государственными переворотами, являются одной из форм проведения "гибридной войны", ответ на них с применением обычных войск невозможен: противодействовать им необходимо только такими же гибридными методами", - заявил Герасимов. По его словам, примером противодействия, включающего в себя дипломатические и другие невоенные методы взаимодействия с другими государствами, является операция российских ВКС в Сирии.

Военные эксперты и аналитики призвали со всей серьезностью подойти к разработке концепции "мягкой силы". Они отметили, что "ее отдельные элементы уже есть в концепции внешней политики РФ, но они намечены лишь штрихами и во многом копируют зарубежные наработки в этой сфере".

По данным "Коммерсанта", в собрании принял участие вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Георгий Филимонов: "Нужно определиться с понятиями. "Мягкая сила" - это комплексный инструментарий обеспечения внешнеполитических задач государства с опорой на альтернативные классической дипломатии методы и технологии. Это многоуровневая система, позволяющая государству решать свои тактические и стратегические задачи на международной арене в государствах-визави через головы их правительств, обращаясь напрямую к аудитории. "Мягкая сила" - это система привлекательных преференций. Но в настоящее время мы все больше и больше приходим к мысли, что существует два подхода к "мягкой силе". Ее коннотация может быть положительная или негативная. То есть положительная с точки зрения рычагов, инструментов и каналов культурной коммуникации и дипломатии, языковых обменов, внешней культурной политики. А с другой стороны, глобальная повестка дня нам диктует то, что используют наши зарубежные оппоненты в своей внешнеполитической работе - имею в виду прежде всего США - это использование "мягкой силы" как оружия, как инструмента обеспечения собственных внешнеполитических задач и отстаивания своих национальных интересов в любой точке мира с использованием гибридных инструментов и технологий, к которым, в частности, относятся "мягкосиловые стратегии". Неправильно понимать "мягкую силу" как нечто однообразное и связанное лишь с нанесением урона и ущерба. Дело в том, что у нас принято понимать эту кальку с английского "soft power" как "мягкую силу", но мы предлагаем либо русифицировать этот термин, либо растолковать его понимание аудитории. Дело в том, что в концепции внешней политики Российской Федерации в редакции от 12 февраля 2013 года есть упоминание о том, что такое "мягкая сила". Но важно, что в этой же концепции подчеркивается как положительная составляющая, так и негативная коннотация. В ней говорится, что накопление кризисного потенциала в современной системе международных отношений и риски подчас деструктивного использования "мягкой силы" проявляются в оказании давления на суверенные государства, вмешательства в их внутренние дела, управления в них общественным мнением и сознанием. Важно подчеркнуть, что довольно странно выглядит, что только военные озаботились этой темой. Понятно, что они реагируют на комплексные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается Россия сегодня. В данном случае "цветные революции", так называемые технологии демонтажа политических режимов являются не чем иным, как компонентом и "мягкой силы" в ее негативной коннотации, и одним из компонентов системы "гибридных войн".

 

Важно, что наряду с вопросами безопасности, относящимися к компетенции Минобороны, существует обширный пласт вопросов гражданского характера. Нужно привлекать весь спектр органов государственной власти и общественных организаций. И еще важнее - использовать колоссальные недооцененные ресурсы гражданского общества. Необходимо создавать сети общественных организаций за рубежом, там, где это возможно с точки зрения практической реализации и эффекта от их работы. Необходима точечная работа через группы пророссийски настроенных граждан на Западе. Такие группы есть. Это в том числе представители русской диаспоры. Необходимо работать с блогосферой - это отдельный пласт работы в информационном поле. Нужно сотрудничать с проживающими на Западе русскоязычными блогерами, активистами. Можно упомянуть наших коллег из Австралии и США, таких как Шон Дэвис и его проекты "The west United for Russia" и "I stand with Russia".

 

"Мягкая сила" - это комплексная система, нельзя однобоко понимать ее как противодействие новым вызовам и угрозам национальной безопасности. Потому что нельзя забывать о позитивной коннотации "мягкой силы" как системы, обеспечивающей привлекательность государства на международной арене. Это экономика и экономическая модель развития, и инвестиционный климат, и культурные компоненты, это и расширение обучения русскому языку за рубежом. Все это необходимо прежде всего в СНГ, так как Россия стремительно теряет популярность среди русскоговорящих граждан за рубежом. На нынешнем историческим этапе необходимо следовать государственному курсу на евразийскую интеграцию, нужно увеличивать количество курсов русского языка и за счет государственных средств, и за счет спонсорских. Ведь русский язык - один из главных потенциалом "мягкой силы" России и главная культурная скрепа народов на постсоветском пространстве.

 

Только в комплексе "мягкая сила" может эффективно противодействовать сети в рамках ведущихся нынче "гибридных войн". Только сеть может справляться с сетевой работой, функционируя на том же самом операционной поле с этой сетью. В рамках гибридных технологий только гибридные технологии могут грамотно и эффективно противодействовать ведущейся "хаосовойне", которая направлена против нашей страны".

Источник: Антимайдан