Никита Данюк: Антология "цветных революций". Часть четвертая

Молдавская оппозиция переняла тактику "несогласия с результатами выборов", заблаговременно вбрасывая в общественное сознание тезисы о том, что предстоящие парламентские выборы будут фальсифицированы действующей властью. Благодаря привлечению сетевых механизмов конфликтной мобилизации события получили название "твиттерной революции".

Парламентские выборы состоялись 5 апреля 2009 года. В день голосования были открыты 1977 избирательных участков, в том числе 33 при дипломатических представительствах и консульствах Республики Молдова за рубежом. Для участия в выборах был зарегистрирован 21 кандидат (15 политических партий и 6 независимых кандидатов), впоследствии 4 из них (3 партии и 1 независимый кандидат) отказались от участия в кампании и заявили о поддержке других конкурентов.

Согласно результатам выборов, победу одержала правящая партия коммунистов, получившая 49,48% голосов, 60 мест в парламенте (из 101) и возможность формировать правительство. Коммунистам не хватило одного парламентского мандата для избрания президента. Лидеры оппозиции выступили с заявлением о подложности результатов выборов и призвали к проведению перевыборов. За ходом парламентских выборов в Молдавии следило около 500 международных наблюдателей. Среди них были и 115 представителей Европарламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Европейские наблюдатели были в целом удовлетворены ходом парламентских выборов в Молдавии. Об этом заявил глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Киммо Кильюнен: "Парламентские выборы в Республике Молдавия 6 марта 2005 года в целом соответствовали большинству рекомендаций ОБСЕ, Совета Европы и другим международным стандартам". Парламентская ассамблея Совета Европы, наблюдавшая за прошедшими 5 апреля парламентскими выборами в Молдавии, пришла к выводу, что они соответствовали международным стандартам. Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств заявила, что выборы в парламент Молдавии в целом были проведены в соответствии с избирательным законодательством страны, в обстановке плюрализма, свободно и открыто.

6 апреля 2009 года молдавская оппозиция, недовольная итогами парламентских выборов, на которых победила Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) во главе с президентом страны Владимиром Ворониным, провела акции протеста. Толпа молодежи численностью в 3 тысячи человек перекрыла центральную площадь Кишинева. Ряд митингующих требовали воссоединения Молдавии с Румынией, другие кричали: "Долой коммунистов!" Движение транспорта по центральному проспекту города было остановлено. Генеральный комиссар полиции города Владимир Ботнарь утверждал, что среди организаторов акции были сторонники румынской организации "Железная гвардия" (более 150 членов).

Реализовывая "цветной" сценарий по дестабилизации ситуации в стране и провоцирования власти, оппозиция взяла за основу тактику насилия по отношению к национальным и государственным символам Республики Молдовы. В частности, участники акции перед Домом правительства подняли на флагштоке флаг Румынии.

МВД выступило с заявлением, что "...полицейские активно не вмешиваются, так как в толпе провокаторы, готовые имитировать столкновения и вызвать неконтролируемые беспорядки...". Один из руководителей либерально-демократической партии, адвокат Александр Тэнаси заявлял, что происходящее на площади - это реакция на результаты выборов. Сам лидер этой партии, Владимир Филат, находился в числе митингующих. Вечером того же дня митингующие разошлись по домам. Владимир Филат призывал митингующих собраться 7 апреля у Дома правительства и продолжить митинг протеста против итогов парламентских выборов. Перед тем как разойтись, толпа молодежи двинулась в сторону рабочей резиденции президента Молдавии. Затем митингующие разделились на две части. Одна из них двинулась обратно к Дому правительства, а меньшая часть осталась около рабочей резиденции президента и здания парламента.

Утром 7 апреля на центральной площади Великого национального собрания собрался очередной многолюдный митинг, на котором ситуация быстро стала выходить из-под контроля.

Сначала людские толпы заблокировали главный проспект Кишинева, а позднее - несколько близлежащих улиц. События начали развиваться по непредсказуемому сценарию. Ряды протестующих пополнили многочисленные студенты, у которых к этому часу закончились занятия.

Молодежь становится ударной силой во всех без исключения "цветных революциях", в Молдавии оппозиция пошла еще дальше и решила повысить планку общественного накала, выведя на улицы детей. По имеющимся сведениям, оппозиция приводила целые классы школьников, стимулируя участие несовершеннолетних в политических акциях направленных на дестабилизацию общественного положения в стране. Данный шаг, по всей видимости, был использован для того, чтобы снизить возможность применения ответных действий со стороны государства, использовать подростков в качестве живого щита, что в случае пролития крови катализировало бы протест до предела. В одном из своих интервью президент Воронин прямо указал на это, отмечая, что, "молдавские власти не стали применять силу для подавления беспорядков, которые произошли в Кишиневе накануне, потому что среди протестующих было много подростков". Лидеры оппозиционных партий "вывели на площадь не своих сторонников, а детей, школьников и лицеистов, которым просто охота погулять и пошуметь… Они утверждают: мы де звали детей на акции мирного протеста, а они устроили погром. "Хватит демагогии! Хватит прикрываться подростками! Хватит прикрываться детскими телами!" - подчеркнул в своей речи президент.

Согласно информации киевской газеты "Сегодня", за участие в акциях статистам выдавали по 100 леев ($9), горланящим лозунги - по 300 ($27), а участникам погромов - по 600 леев ($54). После произошедших событий и первых разбирательств местной полиции и служб безопасности президент Молдовы Владимир Воронин отметил, что из 45 государственных и 5 частных колледжей Кишинева в событиях 7 апреля участвовали все. В некоторых учебных заведениях администрация грозилась создать проблемы тем, кто откажется выйти на площадь. Лидеры девяти организаций - Ассоциации студентов из Приднестровья (ASTRA), Ассоциации молодежи с левого берега Днестра, Координационного совета молодежных этнокультурных организаций, Лиги молодежи и студентов Комратского государственного университета, Альянса студентов Молдовы, Коммунистического союза молодежи Молдовы, организации "Молодежь Гагаузии", Центра социального развития AVANTE и Общественной ассоциации "ФЕМИДА" - отметили, что принявшие участие в погромах зданий государственных учреждений молодые люди были выведены на "митинг протеста" из учебных заведений насильственно.

Один из лидеров протеста, Филат, заявил, что оппозиция пойдет на все, вплоть до силовых методов, чтобы добиться пересмотра итогов голосования и повторных выборов в парламент. Штурм президентской резиденции начался с того, что молодежь забросала здание яйцами, камнями и бутылками. В то же время другая группа бунтующих ворвалась в здание парламента, откуда была вынесена мебель, оргтехника и документы. Представители полиции обещали не применять силу в отношении протестующих, даже несмотря на ранения стражей порядка. Со второй попытки бунтующие все-таки ворвались в здание, водрузив над входом румынский флаг, а на шпиле над зданием - флаг Евросоюза. Подъехавшую к зданию пожарную машину и полицейский спецназ забросали булыжниками. Сообщалось, что водружение флагов над президентурой привело к обострению ситуации и послужило сигналом для ожесточения толпы, осаждавшей правительственные здания. Над президентурой также была вывешена карта так называемой Великой Румынии, а толпа выкрикивала унионистские лозунги, а также надругалась над государственными символами Республики Молдова. Здание было подожжено. В нем были разбиты все окна с первого по третий этаж. Ряд румынских СМИ сообщали, что президент Молдавии Владимир Воронин покинул территорию страны. Однако молдавские власти настаивали, что Воронин председательствует на экстренном заседании правительства. Из вынесенных из резиденции Воронина и здания парламента документов оппозиционеры соорудили костры. Многие кричали: "Победа!" Дорин Киртоакэ объявил, что протесты будут продолжаться, пока не назначат дату новых выборов.

Оппозиционеры стали дробиться по интересам. Лидеры парламентских партий, чтобы "не допустить кровавого развития событий", были намерены начать переговоры с Ворониным. Президенту предлагалось инициировать проведение новых выборов, после чего уйти в отставку. В отставку также должны были подать спикер парламента и премьер. Радикальное крыло выступило за силовой захват власти и запрет партии коммунистов на территории Молдавии.

По неподтвержденным данным, некоторая часть полицейских перешла на сторону манифестантов. С другой стороны, сообщается, что полиция принимает меры, чтобы не позволить "оппозиционному подкреплению" добраться в Кишинев. "Оппозиция призвала своих сторонников из сельских районов Молдавии приехать в столицу на акцию протеста. Полиция предпринимает меры, чтобы ограничить их въезд в Кишинев", - сказал источник в полиции.

Во время очередной протестной акции толпа примерно из 1000 человек подожгла парламент Молдовы, ранее блокированный полицией. Стражей порядка преследует толпа хулиганствующей молодежи. Карабинеры, прикрывшись щитами, отступают по улице Лазо.

Посольство России в Молдове заявляет, что среди молодежи, участвующей в беспорядках в Кишиневе, были боевики, под влиянием которых толпа начала штурм зданий.

Как позднее заявил в своем телеобращении действующий президент страны Воронин: "Лидеры проигравших партий встали на путь захвата власти. Политические инструменты в обстановке путча более не приемлемы. Власть Молдавии становится на решительную защиту страны от погромщиков, на защиту демократического выбора нашего народа".

Председатель парламента Молдавии Мариан Лупу также заявил: "Я вынужден констатировать, что происходящее в центре Кишинева выходит из-под контроля и выливается в государственный переворот. Я никого не обвиняю, мы должны расследовать это. Но нельзя бороться за свои права путем варварства и бесчинств. Демократия не создается варварством".

7 апреля, по данным МВД, были задержаны около 200 инициаторов погромов. Сто семьдесят полицейских и более 100 обычных граждан получили ранения.

8 апреля Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье "Попытка свержения власти".

Итогом всех событий стало назначение досрочных парламентских выборов. 8 августа 2009 года лидеры четырех партии, прошедших в парламент, Михай Гимпу, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Владимир Филат подписали декларацию о создании Альянса "За европейскую интеграцию" (АЕИ), а Владимир Филат стал кандидатом АЕИ на пост премьер-министра Молдовы. Коммунистическая партия потеряла большинство в парламенте и перешла в оппозицию. Таким образом, "твиттерная революция" в Молдавии положила конец восьмилетнему правлению Коммунистической партии, что привело к еще большему снижению влияния России и усилению западного, а также румынского влияния.

 

НПО в "твиттерной революции"

Помимо посольства США, выступающего в качестве связующего звена в сетевой структуре внутриполитического влияния, следует выделить стандартный для "цветных революций" набор западных НПО. Среди тех, которые непосредственно работали с молдавскими элитами и политическими партиями: Агентство США по международному развитию (USAID), Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт (NDI), "Фридом Хаус" (Freedom House), Фонд Сороса.

Продолжение следует.

 

Никита Данюк,
заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН

Источник: Антимайдан