Зимбабве эпохи постколониализма: Мугабе остаётся президентом до "победного конца"

Президент Зимбабве Роберт Мугабе, которому сейчас 92 года, намерен участвовать в очередных президентских выборах, проведение которых намечено на 2018 год.

По словам секретаря правящего в стране Союза африканского народа Зимбабве Игнатиуса Чомбо, партия поддержит кандидатуру Мугабе на этих выборах. Чомбо сказал, что Мугабе приносит "мудрость и согласие" в руководство страной. Ранее сам Мугабе заявлял, что хочет находиться у власти до конца жизни.

О планах Мугабе и будущем Зимбабве в контексте политики великих держав:

Казалось бы - причем тут Китай? Однако именно Зимбабве сегодня - лучший пример того, что постколониализм, ярким выражением которого является распад глобализированного мира на политэкономические "орбитальные системы", окончательно перешел в стадию пост-империализма.

В контексте этого процесса гравитационные "центры силы" - Китай, США, отдельные члены ЕС, а с недавних пор в догоняющем режиме и Россия - приступили к формированию своих обособленных Commonwealth, с тем прицелом, что взаимодействие между такими пространствами станет сутью международной экономике во второй половине XXI века.

Конкретным примером здесь может быть хорошо известный "Шелковый путь", реализация которого сократит сроки доставки китайской продукции в на другой конец Евразии в среднем в 5 раз.

Причем тут Мугабе? С начала 2000-х годов экономическая экспансия КНР в Африке набрала пугающие обороты. Конкуренция за юг Черного континента американцами и европейцами почти проиграна. Россия же в этой борьбе после разрушения СССР участия увы, вообще не приняла.

И вот, например, Китай входит в тройку основных экономических партнеров Зимбабве, вместе с ЮАР (основной доступ страны к морской инфраструктуре) и ЕС (исторически). Торговый оборот с Китаем демонстрирует стремительный рост с 197 млн. долл в 2003 г. до 1102 млн. долл. - в 2013 г. Основные статьи зимбабвийского экспорта в КНР - промышленное сырье, включая табак, платину, хром, сталь, алмазы. Китай назад привозит промышленные изделия, включая оружие, и товары широкого потребления. Сальдо двусторонней торговли - более чем в 2 раза в пользу КНР. При этом в преддверии прошлогоднего госвизита китайского руководителя в Зимбабве Синьхуа писало: "Роберт Габриэль Мугабе заявил, что Китай является лучшим другом Зимбабве на международной арене. Визит Си Цзиньпина в Зимбабве станет важным событием в истории развития межгосударственных связей, стороны проведут консультации по сотрудничеству во многих сферах. Он выразил надежду на то, что Китай сможет помочь Зимбабве осуществить важные проекты в сфере экономики и повысить уровень жизни населения.

Конечно, старый "африканский лис" не ошибся. С 1 января 2016 г. юань стал официальной валютой в Зимбабве наряду с долларом и южноафриканским рэндом. КНР также списал долг Зимбабве в размере 40 млн. долл и пообещал выдать новый кредит в 1 млрд. с более низкими ставками.

Конечно, в таких условиях наши восточные партнеры, которые не любят жить "в эпоху перемен", весьма заинтересованы в сохранении "статуса кво" в зимбабвийский политике. Кстати, на прошлых выборах в стране и сам бессменный президент, и оппозиция активно ссылались на китайскую поддержку своего курса. Что тоже весьма примечательно.

Так что, мудрость и ставка на сильного с высокой долей вероятности позволят Мугабе, который когда-то провозгласил лозунг "Смотри на Восток", оставаться у власти до "победного конца". А новый руководитель страны будет смотреть на мир уже совершенно "восточными глазами". Кто может им стать? Правящая партия ЗАНУ-ПФ официально объявила имя преемника Мугабе. Им стал вице-президент Эммерсон Мнангагва (по прозвищу Ngwena - Крокодил), который еще в годы революционной борьбы проходил военную и идеологическую подготовку в Китае. Как представляется - у него все шансы на успех.

 

Дмитрий Егорченков,
заместитель директора Института стратегических оценок и прогнозов РУДН

Источник: Информационное агентство "REX"