Краткие итоги 2014 года (временно)

В 2014 г. ИСИП РУДН выпустил 6 номеров Геополитического журнала, который был создан в 2013 г. коллективом едино­мышленников из ведущих научно-образовательных центров России (РУДН, ИСКРАН, Дипломатическая академия МИД России, МГУ, МГИМО (У) МИД России). Основная цель журнала – применение совре­менных инновационных подходов к проведению фундамен­тальных и прикладных научных исследований на различные актуальные темы внутренней и внешней политики России, международных отношений, политологии и гео­политики, безопасности, социально-экономического и культурного развития Российской Федерации. Наряду с этим важнейшее значение придается экспертной поддержке, популяризации идейных позиций и статуса России на мировой арене. ­

Выпуски были посвящены наиболее актуальным вопросам современных международных отношений и геополитики, проблематике «мягкой силы», цветных революций, кризису на Украине.

В декабре 2014 г. журнал включен в базу РИНЦ.

В 2014г. сотрудниками Института подготовлено 33 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также две монографии: коллективная монография Г.Ю.Филимонова, О.Г.Карповича и А.В.Манойло «Мягкосиловые технологии на вооружении США: ответ России», которая будет опубликована в январе-феврале 2015г. и монография О.Г.Карповича и А.В.Манойло «Цветные революции: теория и практика демонтажа современных политических режимов», опубликованная в 2014 году.  Регулярно на аналитических порталах размещаются научные и публицистические материалы, подготовленные коллективом ИСИП РУДН.

 

В 2014 г. представители Института приняли участие в ряде конференций, посвященных актуальным политическим и экономическим вопросам современности. Среди наиболее заметных:

  • Заседание в формате «круглого стола» на тему: «Усиление  геополитического и геоэкономического влияния России за рубежом, в том числе на территории Балканского региона, путем развития современных форм «мягкой силы» с опорой на возможности гражданского общества, информационно-коммуникационные, гуманитарные и другие альтернативные методы и технологии»(под председательством Генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества, заместителя председателя Совета министров Республики Крым Г.Л. Мурадова);
  • Заседание в формате «круглого стола» на тему: «Холодная война» - 2 (под председательством бывшего начальника Генштаба ВС РФ Ю.Н. Балуевского).
  • Международная конференция «Общественная дипломатия за евразийскую интеграцию» (организована Россотрудничеством).

 

Сотрудники Института, выступали оппонентами при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов наук (в ДА МИД, РАНХиГС, МГИМО, РУДН, МГУ им.Ломоносова). Также были подготовлены отзывы и рецензии как на диссертационные работы, так и на монографии отечественных исследователей, специализирующихся на международных отношениях и политической проблематике.

Продолжается интенсивное взаимодействие с учреждениями государственной сферы и корпоративного сектора.